Update 24.02.2024

alle Angaben ohne Gewähr

www.Radball-Kunstrad.com

Informationswebseite als Anlauf-

stelle v.a. für Szenenfremde

(Hallenradsportkarte etc.)

Radball Tschechien

mit deutscher Übersetzung

Radball.at Live

Radballbilder

  

Plattform Räderverkauf

Kunstradfahren

Radball-Kunstrad.com

bietet eine Übersicht über

Livestreams im Hallenradsport an

Link zur Livestream-Übersicht

Alle Infos über den Förderverein auf

www.Radball-Kunstrad-Foerderverein.com

Mach mit - gemeinsam

retten wir den Hallenradsport

Indoor Cycling

World Wide

Radballvereine

Hess-ische Fotos Gido Hess

Alt-Herren-Radball

Anzahl und Motivation der (Nachwuchs-)Sportler, Zuschauerzahlen, mediales und Sponsoringinteresse, alles in einem Verein hängt stark von einer Eventisierung der eigenen Veranstaltungen ab. Diese Flyer sollen hierbei die Vereine unterstützen.

Tipp: Eine Person innerhalb des Vereins für die Eventisierung der eigenen Veranstaltungen verantwortlich machen.

Werbe- & Showflyer Radball

Podcast Eventisierung

Bei 1-2000 Mitgliedern lösen wir absehbar das Öffentlichkeitsproblem der Szene.

www.Radball-Kunstrad-Foerderverein.com

Mach mit - gemeinsam retten wir den Hallenradsport

Werbe- & Showflyer Kunstrad

Radball Vorschau und Ergebnisse Freitag, 23. Februar 2024 - Samstag, 24. Februar 2024 - Sonntag, 25. Februar 2024

Tschechien - Sitborice - Grand Prix und Pramos Cup

Freitag, 23. Februar 2024, 17.00 Uhr, Pramos Cup Junioren - Samstag, 24. Februar 2024, 08.30 Uhr, Pramos Cup Schüler - ab 13.00 Uhr Grand Prix Elite

Livestream Freitag ab 17.00 Uhr - Samstag, ab 8.30 Uhr . . .

Samstag, 24. Februar 2024

Grand Prix Elite Sitborice

Sitborice, 13.00 Uhr

-

Teilnehmende Teams

Dominik Sabata und Simon Urbanek

gewinnen im Finale 2 : 1 gegen

Jachym Baxa und Richard Baxa

Ergebnisse Pramos Cup Junioren Sitborice

Samstag, 24. Februar 2024

Pramos Cup Schüler Sitborice

Sitborice, 08.30 Uhr

-

Vorschau Belgien

-

Vorschau und Ergebnisse Deutschland

-

Vorschau Österreich

Vorschau Radpolo - Samstag, 24. Februar 2024

Deutschland 1. Bundesliga

Samstag, 24. Februar 2024

1. Bundesliga

Halle/Saale und Siegburg, 14.00 Uhr

-

In tiefster Trauer müssen wir euch mitteilen, dass am Freitag Nachmittag 09. Februar

 

Petr Jiricek Senior

im Unispital Zürich verstorben ist.

NACHRUF  -  TRAUERANZEIGE

ERGEBNISSE RADBALL INTERNATIONAL 2024

RADBALL (CYCLE-BALL)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

MEISTERSCHAFT 2023 und 2024 -  ELITE

 

Generalausschreibung 2024

   

Austragungsmodus Radball

 

1. Liga

1. Bundesliga

Vorschau Spieltag Stein 9.3.2024

Championnat de France Elite

 

NLA Modus und Veranstalter

Nationalliga A Qualifikation

Extraliga

-

Regelung Extraliga

 

         

2. Liga

2. Bundesliga Mitte

Championnat Liga 1 Grand Est

 

NLB Modus und Veranstalter

Nationalliga B Qualifikation

 

 

2. Bundesliga Nord

Championnat Liga 2 Grand Est

     

Kampioenschap van Vlaanderen

Elite

2. Bundesliga Süd

Championnat Liga 3 Grand Est

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Elite

1. Liga Modus und Veranstalter

1. Liga Qualifikation

 
       

2. Liga Modus und Veranstalter

2. Liga Qualifikation

 
       

3. Liga Modus und Veranstalter

3. Liga Qualifikation

 
 

CUP 2024  -  ELITE

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutschlandpokal Elite

Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

Gr.6 - Gr.7 - Gr.8 - Gr.9

-

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

 

Ö-Cup Finale Elite

Schweizer Cup Modus

-

Achtelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

 
 

Bundespokal Radball Frauen

Bundespokal Radball Frauen

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024   -   U23

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

         

MCR Qualifikation U23

1. Runde - 2. Runde

Punktestand

Regelung U23

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024   -   JUNIOREN U19

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutsche Meisterschaft

Jugend und Junioren

ZEITPLAN

Homepage

   

U19 Modus und Veranstalter

U19 Qualifikation

 
U19

EM-Qualifikation U19

U19 Championnat Grand Est

 

U19 EM-Qualifikation

1. Liga Junioren

Runde 1 - Runde 2

Regelung Junioren

     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Junioren / Jugend

 

2. Liga Junioren

Runde 1

Regelung Junioren

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024  -   JUGEND U17

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

U16      

U17 Modus und Veranstalter

U17 Qualifikation

 
 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024  -  SCHÜLER U15 - U13 - U11

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

U13

Deutsche Meisterschaft

Schüler

Homepage

U15 Championnat Grand Est

 

U15 Modus und Veranstalter

U15 Qualifikation

 
     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler A

U13 Modus und Veranstalter

U13 Qualifikation

 
     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler B

U11 Modus und Veranstalter

 
     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler C

   
 

ERGEBNISSE RADBALL DEUTSCHLAND 2024 (Bundesländer)

Baden

-

Homepage

 

Bayern

2023 / 2024

Homepage

 

 

Berlin-Brandenburg

2023 / 2024

Homepage

 

Hessen

2023/ 2024

Homepage

 

Mecklenburg-Vorpommern

2023 / 2024

Homepage

 

Niedersachsen

2023 / 2024

Homepage

Ergebnisse

unter

Württemberg

Bayernliga Elite

Bayerische Meisterschaft Elite

 

Oberliga

 

Oberliga

  Oberliga  

Oberliga

   

Verbandsliga

 

Verbandsliga Nord

Verbandsliga Süd

 

Landespokal Elite

 

Verbandsliga

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

Landesliga Nord

Landesliga Süd

         

Landesliga

Bayerische Meisterschaft

ZEITPLAN

Elite - U19 - U17 - U15 - U13

Samstag 24. Februar und

Sonntag, 25. Februar 2024

Kissing, Paartalhalle

 

 

 

Bezirksliga Mitte

Bezirksliga Nord

Bezirksliga Süd

Staffel 1 - Staffel 2

 

 

 

Niedersachsen Meisterschaft

Fläche 1 - Fläche 2

U19 - U17 - U15 - U13

Sonntag, 25. Februar 2024

Bilshausen

Carl-Strüber Sporthalle

Bezirksliga Oberfranken

Bezirksliga Unterfranken Ost

Bezirksliga Unterfranken West

 

 

 

Kreisklasse Kassel

       

Bayerische Meisterschaft U19

U17/U19 Nord

U17/U19 Unterfranken West

 

Landesmeisterschaft U19

-

U17/U19 Oberliga

 

Hessenmeisterschaft U19

-

Nachwuchs Oberliga

-

U17/U19 Quali Oberliga

     

NDS Meisterschaft U19

-

U19 + U17

Bayerische Meisterschaft U17

U17 Süd

Halbfinale zur BM U17

 

Landesmeisterschaft U17

-

U17/U19 Verbandsliga

 

Hessenmeisterschaft U17

-

Hessenliga U17/U19

-

Nachwuchs Oberliga

Setzlistenspieltag

     

NDS Meisterschaft U17

Bayerische Meisterschaft U15

U15 Süd

U13/U15 Nord

U13/U15 Unterfranken West

Halbfinale zur BM U15

 

U15

 

Hessenmeisterschaft U15

Finale

-

U15 Hessenliga

 

U15/U13

Landespokal U13

 

NDS Meisterschaft U15

-

U15 + U13

Bayerische Meisterschaft U13

U13 Süd

Halbfinale zur BM U13

 

U13

 

-U13 Hessenliga

 

U11

Landespokal U11

 

NDS Meisterschaft U13

 

 

U11 BB / MV

 

 

 

U11 BB / MV

 

 

-

Nordrhein-Westfalen

2023 / 2024

Homepage

 

Rheinland Pfalz

2023 / 2024

Homepage

 

Sachsen

2023 / 2024

Homepage

 

Sachsen-Anhalt

2023 / 2024

Homepage

 

Thüringen

2023 / 2024

Homepage

 

Baden-Württemberg

2023 / 2024

Homepage - Homepage

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

           

Landespokal Elite

       

Verbandsliga

 

Verbandsliga

 

Verbandsliga

 

Verbandsliga

Staffel Nord  -  Staffel Süd

 

Verbandsliga

 

Verbandsliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

 

 

Landesliga

 

 

   

 

Landesliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3 - Staffel 4

Bezirksliga Nord

Bezirksliga Süd

 

 

 

Bezirksliga Chemnitz

Bezirksliga Dresden

Bezirksliga Leipzig

 

 

   

 

Bezirksliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3 - Staffel 4

 

 

 

 

Bezirksklasse Dresden

Bezirksklasse Leipzig

 

 

       
   

Qualifikation U23 D-Pokal

     

 

 

Landesmeisterschaft

U19

 

Junioren U19 Oberliga

Qualifikation zur BWM Junioren U19

BWM Junioren U19

U19

 

 

 

Landesliga U19

         

Junioren U19

U17

             

Landesmeisterschaft

U17

 

Jugend U17 Oberliga

Qualifikation zur BWM Jugend U17

Gruppe 1 - Gruppe 2

BWM Jugend U17

   

 

 

 

       

 

Jugend U17

U15  

U15 und U13

 

Landesliga U15

 

Schülerliga A

 

Anfängerturnier

Langenleuba-Niederhain

Samstag, 24.2.2024 ab 10 Uhr

 

Schüler A U15

Staffel 1 - Staffel 2

U13

 

Pokal U15 und U13

 

Landesliga U13

 

Schülerliga B

   

 

Schüler B U13

Staffel 1 - Staffel 2

U11 Mini-Cup

         

Schülerliga C

     

Schüler C U11

Staffel 1 - Staffel 2

-

UCI Cycle-Ball World Cup 2024

Informationen zu den einzelnen World Cup Spieltagen

Ergebnisse 2023 im Archiv

Samstag, 23. März 2024

Kobe

Samstag, 4. Mai 2024

Mosnang

Samstag, 31. August 2024

Hannover

Samstag, 7. September 2024

Darmstadt

Samstag, 21. September 2024

Denkendorf

Samstag, 12. Oktober 2024

Altdorf

Samstag, 9. November 2024

St. Pölten

Samstag, 23. November 2024

Dorlisheim

UCI Cycle-ball World Cup Finale 2024 - Samstag, 7. Dezember 2024 in Ailingen (GER)

UCI Artistic Cycling World Cup 2024

Ergebnisse 2023 im Archiv

Weitere Informationen

1. RundeTarquinin - Italy

2. Runde Hohenems - AUT

3. Runde Hongkong - China

Final Oberbüren - SUI

-

-

UCI INDOOR CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS 2024 - 25. bis 27. Oktober 2024 in der ÖVB Arena Bremen (Germany)

Homepage

RADBALL WM - UCI WORLD CUP - EUROPA CUP (MEISTERSCHAFT) ELITE - EUROPA CUP U23 - JUNIOREN EUROPAMEISTERSCHAFT

UCI Indoor Cycling Weltmeisterschaft 2023

-

UCI Cycle-Ball World Cup Finale 2023

Weltmeisterschaften ab 1927

WM-Statistik Gruppe A  -  WM Statistik Gruppe B und C

erstellt von Rolf Velten

-

Ergebnisse aller World Cup Finalis

Abschlusstabellen aller World Cup Finalis

erstellt von Rolf Velten

-

UEC JUNIOREN INDOOR CYCLING EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2024 - 10. und 11. Mai 2024 in Amorbach (Germany)

Homepage

-

Europa-Meisterschaft (Europa Cup) Elite

Top 3 von 1967 bis 2022

Europa Cup Elite 2007

Europa Cup Elite 2008

Europa Cup Elite 2009

Europa Cup Elite 2010

Europa Cup Elite 2011

Europa Cup Elite 2012

Europa Cup Elite 2013

Europa Cup Elite 2014

EM Elite 2015

EM Elite 2016

EM Elite 2017

EM Elite 2018

EM Elite 2019

2020 abgesagt

2021 abgesagt

EM Elite 2022

EM Kunstradfahren Elite 2018  -  EM Kunstradfahren Elite 2022

-

Europa Cup (Europa-Meisterschaft) U23

Rangliste 1995 bis 2023

EC U23 1995

EC U23 1996

EC U23 1997

EC U23 1998

EC U23 1999

EC U23 2000

EC U23 2001

EC U23 2002

EC U23 2003

EC U23 2004

2005 abgesagt

EC U23 2006

EC U 23 2007

EC U23 2008 EC U23 2009

EC U23 2010

EC U23 2011

EC U23 2012

EC U23 2013 EC U23 2014 EM U23 2015 EM U23 2016 EM U23 2017 EM U23 2018 EM U23 2019

2020 abgesagt

EM U23 2021

EM U23 2022 EM U23 2023 -

-

Junioren Europameisterschaft

Top 3 von 1975 bis 2023

Junioren EM 2006

Junioren EM 2007

Junioren EM 2008

Junioren EM 2009

Junioren EM 2010

Junioren EM 2011

Junioren EM 2012

Junioren EM 2013

Junioren EM 2014
Junioren EM 2015 Junioren EM 2016 Junioren EM 2017 Junioren EM 2018 Junioren EM 2019 2020 abgesagt Junioren EM 2021 Junioren EM 2022 Junioren EM 2023

-

Internationale und Nationale Radballturniere 2024

Ehrenberg

Frauenfeld

Gärtringen

Hannover

Reichenbach

Radball Vorschau Internationale und Nationale Turniere 2024

 

-

Internationale Bodensee-Rad- und Motorfahrer-Vereinigung

Homepage

ERGEBNISSE RADPOLO 2024

RADPOLO  -  DEUTSCHLAND  -  FRAUEN  -  MÄNNER

Terminkalender 2024

Generalausschreibung 2024

-

1. Bundesliga

-

2. Bundesliga

-

Deutschlandpokal

Viertelfinale Gruppe 1

Viertelfinale Gruppe 2

Viertelfinale Gruppe 3

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

Finale

Samstag, 16. März 2024, 13.00 Uhr, Lostau, Am Sportpark 2

-

Bundespokal Radpolo Männer

Bundespokal Radpolo Männer

-

Ergebnisse Radpolo Deutsche Bundesländer 2024

ERGEBNISSE KUNSTRADFAHREN 2024

KUNSTRAD (ARTISTIC CYCLING)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

-

Belgische Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Championnat de France

Österreichische Meisterschaft

Schweizer Meisterschaft

Mistrovstvi Ceske Republiky

           

alle Angaben ohne Gewähr