Update 24.04.2024

alle Angaben ohne Gewähr

www.Radball-Kunstrad.com

Informationswebseite als Anlauf-

stelle v.a. für Szenenfremde

(Hallenradsportkarte etc.)

Radball Tschechien

mit deutscher Übersetzung

Radball.at Live

Radballbilder

  

Plattform Räderverkauf

Kunstradfahren

Radball-Kunstrad.com

bietet eine Übersicht über

Livestreams im Hallenradsport an

Link zur Livestream-Übersicht

Alle Infos über den Förderverein auf

www.Radball-Kunstrad-Foerderverein.com

Mach mit - gemeinsam

retten wir den Hallenradsport

Indoor Cycling

World Wide

Radballvereine

Hess-ische Fotos Gido Hess

Alt-Herren-Radball

Anzahl und Motivation der (Nachwuchs-)Sportler, Zuschauerzahlen, mediales und Sponsoringinteresse, alles in einem Verein hängt stark von einer Eventisierung der eigenen Veranstaltungen ab. Diese Flyer sollen hierbei die Vereine unterstützen.

Tipp: Eine Person innerhalb des Vereins für die Eventisierung der eigenen Veranstaltungen verantwortlich machen.

Werbe- & Showflyer Radball

Planungstext für

eventisierte Spieltage

Podcast Eventisierung

Bei 1-2000 Mitgliedern lösen wir absehbar das Öffentlichkeitsproblem der Szene.

www.Radball-Kunstrad-Foerderverein.com

Mach mit - gemeinsam retten wir den Hallenradsport

Werbe- & Showflyer Kunstrad

Radball Vorschau Samstag, 27. April 2024 und Sonntag, 28. April 2024

Deutsche Meisterschaft Hallenradsport U17 und U19

Samstag, 27. April 2024 und Sonntag, 28. April 2024 - Beginn jeweils ab 8.30 Uhr - 780056 Villingen-Schwenningen, Sporthalle am Deutenberg, Spittelstraße 85

Samstag, 27. April 2024 und Sonntag, 28. April 2024

Deutsche Meisterschaft Radball U19

Samstag ab 08.30 Uhr und Sonntag ab 10.00 Uhr

Samstag, 27. April 2024 und Sonntag, 28. April 2024

Deutsche Meisterschaft Radball U17

HSamstag ab 13.15 Uhr und Sonntag ab 10.00 Uhr

Samstag, 27. April 2024

Deutsche Meisterschaft Radpolo U19

Samstag ab 08.30 Uhr

PROGRAMM  -  Vorschaubericht im Regio TV  -  Homepage

-

Schweiz - NLB Final-Qualifikation

-

Tschechien - Extraliga

Samstag, 27. April 2024

Nationalliga B Final-Qualifikation

Mosnang, 12.00 Uhr

 

Samstag, 27. April 2024

Extraliga

Svitavka, 10.00 Uhr

-

Schweiz

Hallenradsport Länderkampf Junioren U19 - Österreich - Frankreich - Schweiz

Samstag, 27. April 2024, ab 11.00 Uhr

4410 Liestal, Frenkenbündten Sporthalle, Gitterlistrasse 34

PROGRAMM

Vorschau Österreich von Makus Bachmann

-

Vorschau Deutschland

-

Vorschau Frankreich

-

Vorschau Schweiz

-

Vorschau Tschechien

Radball Ergebnisse Samstag, 20. April 2024 und Sonntag, 21. April 2024

Deutschland - Finale Deutschlandpokal Radball

Marius Hermanns und Sven Holland-Moritz

gewinnen im Finale 4 : 3 gegen

Bernd Mlady und Raphael Kopp

Ergebnisse Finale Deutschlandpokal

-

Österreich - 1. Liga - 2. Liga

Pascal Fontain und Patrick Köck

auf Platz 1

Ergebnisse 1. Liga

Bericht aus Dornbirn

Timo Lampert und Max Schallert

auf Platz 1

Ergebnisse 2. Liga

-

Ergebnisse Belgien

-

Ergebnisse Deutschland

-

Ergebnisse Frankreich

-

Ergebnisse Tschechien

Ergebnisse Radpolo - Samstag, 20. April 2024

Deutschland - 1. Bundesliga

Kristin Hesselbarth und Kristin Nadpor

auf Platz 1

Ergebnisse 1. Bundesliga

Ergebnisse Kunstrad - Sonntag, 21. April 2024

Frankreich - 2. Runde Coupe Grand-Est

Ergebnisse Coupe Grand Est Runde 2

ERGEBNISSE RADBALL INTERNATIONAL 2024

RADBALL (CYCLE-BALL)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

Terminkalender 2024

MEISTERSCHAFT 2023 und 2024 -  ELITE

 

Generalausschreibung 2024

   

Austragungsmodus Radball

 

1. Liga

1. Bundesliga

Championnat de France Elite

1. Liga

NLA Modus und Veranstalter

Nationalliga A Qualifikation

Extraliga

-

Regelung Extraliga

 

         

2. Liga

2. Bundesliga Mitte

Championnat Liga 1 Grand Est

2. Liga

NLB Modus und Veranstalter

Nationalliga B Qualifikation

-

Modus und Veranstalter Final-Qualifikation

Nationalliga B Final-Qualifikation

 

 

2. Bundesliga Nord

Championnat Liga 2 Grand Est

     

Kampioenschap van Vlaanderen

Elite

2. Bundesliga Süd

Championnat Liga 3 Grand Est

Landesmeisterschaft Vorarlberg

1. Liga

1. Liga Modus und Veranstalter

1. Liga Qualifikation

 
       

2. Liga Modus und Veranstalter

2. Liga Qualifikation

 
       

3. Liga Modus und Veranstalter

3. Liga Qualifikation

 
 

CUP 2024  -  ELITE

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutschlandpokal Elite

Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

Gr.6 - Gr.7 - Gr.8 - Gr.9

-

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

-

Finale

Coupe de France Elite

Ö-Cup Finale Elite

Schweizer Cup Modus

-

Achtelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

 
 

Deutschland Bundespokal Radball Frauen

Bundespokal Radball Frauen

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024   -   U23

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutschlandpokal U23

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2

 

 

 

MCR Liga U23

Runde 1 - Runde 2

Regelung U23

         

MCR Qualifikation U23

1. Runde - 2. Runde

Punktestand

Regelung U23

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024   -   JUNIOREN U19

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutsche Meisterschaft

Jugend und Junioren

PROGRAMM

Deutsche Meisterschaft U19

Vorschaubericht im Regio TV

Homepage

U19 Championnat de France

 

U19 Modus und Veranstalter

U19 Qualifikation

MCR Finale Junioren

Punktestand

Regelung Junioren

U19 EM-Qualifikation

EM-Qualifikation U19

U19 Championnat Grand Est

 

U19 EM-Qualifikation

1. Liga Junioren

Runde 1 - Runde 2 - Runde 3

Regelung Junioren

U19

Viertelfinale DM Qualifikation U19

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U19

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

 

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Junioren / Jugend

 

2. Liga Junioren

Runde 1 - Runde 2 - Runde 3

Punktestand

Regelung Junioren

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024  -   JUGEND U17

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutsche Meisterschaft U17

 

 

 

 

U16

Viertelfinale DM Qualifikation U17

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U17

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

   

U17 Modus und Veranstalter

U17 Qualifikation

 
 

MEISTERSCHAFT und CUP 2024  -  SCHÜLER U15 - U13 - U11

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

U13

Deutsche Meisterschaft

Schüler

ZEITPLAN

Homepage

U15 Championnat de France

 

U15 Modus und Veranstalter

U15 Qualifikation

-

Modus und Veranstalter Final-Qualifikation

U15 Final-Qualifikation

 
 

Viertelfinale DM Qualifikation U15

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U15

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

U15 Championnat Grand Est

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler A

U13 Modus und Veranstalter

U13 Qualifikation

 
 

Viertelfinale DM Qualifikation U13

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U13

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

 

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler B

U11 Modus und Veranstalter

U11 Qualifikation

 
     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler C

   
 

ERGEBNISSE RADBALL DEUTSCHLAND 2024 (Bundesländer)

Baden

-

Homepage

 

Bayern

2023 / 2024

Homepage

 

 

Berlin-Brandenburg

2023 / 2024

Homepage

 

Hessen

2023/ 2024

Homepage

 

Mecklenburg-Vorpommern

2023 / 2024

Homepage

 

Niedersachsen

2023 / 2024

Homepage

Ergebnisse

unter

Württemberg

Bayernliga Elite

Bayerische Meisterschaft Elite

 

Oberliga

 

Oberliga

  Oberliga  

Oberliga

   

Verbandsliga

 

Verbandsliga Nord

Verbandsliga Süd

 

Landespokal Elite

 

Verbandsliga

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

Landesliga Nord

Landesliga Süd

         

Landesliga

 

 

 

 

Bezirksliga Mitte

Bezirksliga Nord

Bezirksliga Süd

Staffel 1 - Staffel 2

 

 

 

 

Bezirksliga Oberfranken

Bezirksliga Unterfranken Ost

Bezirksliga Unterfranken West

 

 

 

Kreisklasse Kassel

       

Bayerische Meisterschaft U19

U17/U19 Nord

U17/U19 Unterfranken West

 

Landesmeisterschaft U19

-

U17/U19 Oberliga

 

Hessenmeisterschaft U19

-

Hessenpokal U19

-

Nachwuchs Oberliga

-

Quali Oberliga U17/U19

     

NDS Meisterschaft U19

-

U19 + U17

Bayerische Meisterschaft U17

U17 Süd

Halbfinale zur BM U17

 

Landesmeisterschaft U17

-

U17/U19 Verbandsliga

 

Hessenmeisterschaft U17

-

Hessenpokal U17

-

Hessenliga U17/U19

-

Nachwuchs Oberliga

Setzlistenspieltag

     

NDS Meisterschaft U17

Bayerische Meisterschaft U15

U15 Süd

U13/U15 Nord

U13/U15 Unterfranken West

Halbfinale zur BM U15

 

Landesmeisterschaft U15

-

U15

 

Hessenmeisterschaft U15

-

Hessenliga U15

-

Hessenpokal U15

 

U15/U13

Landespokal U13

 

NDS Meisterschaft U15

-

U15 + U13

Bayerische Meisterschaft U13

U13 Süd

Halbfinale zur BM U13

 

Landesmeisterschaft U13

-

U13

 

Hessenmeisterschaft U13

-

Hessenliga U13

-

Hessenpokal U13

 

U11

Landespokal U11

 

NDS Meisterschaft U13

 

 

U11 BB / MV

 

Hessenliga U11

 

U11 BB / MV

 

 

-

Nordrhein-Westfalen

2023 / 2024

Homepage

 

Rheinland Pfalz

2023 / 2024

Homepage

 

Sachsen

2023 / 2024

Homepage

 

Sachsen-Anhalt

2023 / 2024

Homepage

 

Thüringen

2023 / 2024

Homepage

 

Baden-Württemberg

2023 / 2024

Homepage - Homepage

Oberliga

LVM (Relegation 1)

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

           

Landesmeisterschaft Elite

Landespokal Elite

       

Verbandsliga

 

Verbandsliga

 

Verbandsliga

 

Verbandsliga

Staffel Nord  -  Staffel Süd

 

Verbandsliga

 

Verbandsliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

Aufstieg Verbandsliga

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

 

 

Landesliga

 

 

   

 

Landesliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3 - Staffel 4

Bezirksliga Nord

Bezirksliga Süd

 

 

 

Bezirksliga Chemnitz

Bezirksliga Dresden

Bezirksliga Leipzig

 

 

   

 

Bezirksliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3 - Staffel 4

 

 

 

 

Bezirksklasse Chemnitz

Gruppe 1 - Gruppe 2

Bezirksklasse Dresden

Bezirksklasse Leipzig

 

 

     

Qualifikation Deutschlandpokal U23

Gruppe 1 - Gruppe 2 - Gruppe 3

   

Qualifikation U23 D-Pokal

     

 

 

Landesmeisterschaft U19

 

Junioren U19 Oberliga

Qualifikation zur BWM Junioren U19

BWM Junioren U19

NRW-Meisterschaft U19

U19

 

 

 

Landesliga U19

Bezirksliga Dresden U19

         

Junioren U19

NRW-Meisterschaft U17

U17

     

Bezirksliga Dresden U17

     

Landesmeisterschaft U17

 

Jugend U17 Oberliga

Qualifikation zur BWM Jugend U17

Gruppe 1 - Gruppe 2

BWM Jugend U17

   

 

 

Bezirksliga Chemnitz U15/U17

 

Die Landespokale

der Schüler A - B - C

finden am 12.05.2024 ab 10.00 Uhr

in Bad Dürrenberg statt

   

 

Jugend U17

NRW-Meisterschaft U15

U15

 

U15 und U13

 

Landesliga U15

Bezirksliga Dresden U15

 

Landesmeisterschaft Schüler A

Schülerliga A

 

Landesmeisterschaft U15

Thüringenpokal U15

 

Schüler A U15

Staffel 1 - Staffel 2

Qualifikation zur BWM Schüler A U15

Gruppe 1 - Gruppe 2

BWM Schüler A U15

NRW-Meisterschaft U13

U13

 

Pokal U15 und U13

 

Landesliga U13

 

Landesmeisterschaft Schüler B

Schülerliga B

 

Landesmeisterschaft U13

Thüringenpokal U13

 

Schüler B U13

Staffel 1 - Staffel 2

Qualifikation zur BWM Schüler B U13

Gruppe 1 - Gruppe 2

BWM Schüler B U13

U11 Mini-Cup

      Bezirksliga Dresden U11  

Landesmeisterschaft Schüler C

Schülerliga C

 

Landesmeisterschaft U11

Thüringenpokal U11

 

Schüler C U11

Staffel 1 - Staffel 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Baden-Württemberg-Pokal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Junioren U19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jugend U17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schüler A U15 Qualifikation

Gruppe 1 - Gruppe 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schüler B U13 Qualifikation

Gruppe 1 - Gruppe 2

-

UCI Cycle-Ball World Cup 2024

Punktestand 2024

Informationen zu den einzelnen World Cup Spieltagen

Samstag, 23. März 2024

Kobe

Ergebnisse Kobe

Samstag, 4. Mai 2024

Mosnang

Zeitplan

Spielplan Mosnang

Samstag, 31. August 2024

Hannover

Samstag, 7. September 2024

Darmstadt

Samstag, 21. September 2024

Denkendorf

Samstag, 12. Oktober 2024

Altdorf

Samstag, 9. November 2024

St. Pölten

Samstag, 23. November 2024

Dorlisheim

UCI Cycle-Ball World Cup Finale 2024 - Samstag, 7. Dezember 2024 in Ailingen (GER)

UCI Artistic Cycling World Cup 2024

Weitere Informationen

Ergebnisse 1. RundeTarquinin - Italy

2. Runde Hohenems - AUT

3. Runde Hongkong - China

Final Oberbüren - SUI

-

-

UCI INDOOR CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS 2024 - 25. bis 27. Oktober 2024 in der ÖVB Arena Bremen (Germany)

Homepage

RADBALL WM - UCI WORLD CUP - EUROPA CUP (MEISTERSCHAFT) ELITE - EUROPA CUP U23 - JUNIOREN EUROPAMEISTERSCHAFT

UCI Indoor Cycling Weltmeisterschaft 2023

-

UCI Cycle-Ball World Cup Finale 2023

Weltmeisterschaften ab 1927

WM-Statistik Gruppe A  -  WM Statistik Gruppe B und C

erstellt von Rolf Velten

-

Ergebnisse aller World Cup Finalis

Abschlusstabellen aller World Cup Finalis

erstellt von Rolf Velten

-

UEC JUNIOREN INDOOR CYCLING EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2024 - 10. und 11. Mai 2024 in Amorbach (Germany)

Homepage

-

Europa-Meisterschaft (Europa Cup) Elite

Top 3 von 1967 bis 2022

Europa Cup Elite 2007

Europa Cup Elite 2008

Europa Cup Elite 2009

Europa Cup Elite 2010

Europa Cup Elite 2011

Europa Cup Elite 2012

Europa Cup Elite 2013

Europa Cup Elite 2014

EM Elite 2015

EM Elite 2016

EM Elite 2017

EM Elite 2018

EM Elite 2019

2020 abgesagt

2021 abgesagt

EM Elite 2022

EM Kunstradfahren Elite 2018  -  EM Kunstradfahren Elite 2022

-

Europa Cup (Europa-Meisterschaft) U23

Rangliste 1995 bis 2023

EC U23 1995

EC U23 1996

EC U23 1997

EC U23 1998

EC U23 1999

EC U23 2000

EC U23 2001

EC U23 2002

EC U23 2003

EC U23 2004

2005 abgesagt

EC U23 2006

EC U 23 2007

EC U23 2008 EC U23 2009

EC U23 2010

EC U23 2011

EC U23 2012

EC U23 2013 EC U23 2014 EM U23 2015 EM U23 2016 EM U23 2017 EM U23 2018 EM U23 2019

2020 abgesagt

EM U23 2021

EM U23 2022 EM U23 2023 -

-

Junioren Europameisterschaft

Top 3 von 1975 bis 2023

Junioren EM 2006

Junioren EM 2007

Junioren EM 2008

Junioren EM 2009

Junioren EM 2010

Junioren EM 2011

Junioren EM 2012

Junioren EM 2013

Junioren EM 2014
Junioren EM 2015 Junioren EM 2016 Junioren EM 2017 Junioren EM 2018 Junioren EM 2019 2020 abgesagt Junioren EM 2021 Junioren EM 2022 Junioren EM 2023

-

Internationale und Nationale Radballturniere 2024

Ehrenberg

Frauenfeld

Gärtringen

Hannover

Reichenbach

Junioren LK AUT GER SUI

-

Internationale Bodensee-Rad- und Motorfahrer-Vereinigung

Homepage

ERGEBNISSE RADPOLO 2024

RADPOLO  -  DEUTSCHLAND  -  FRAUEN  -  MÄNNER

Terminkalender 2024

Generalausschreibung 2024

-

1. Bundesliga

-

2. Bundesliga

-

Deutschlandpokal

Viertelfinale Gruppe 1

Viertelfinale Gruppe 2

Viertelfinale Gruppe 3

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

Finale

-

Radpolo Deutsche Meisterschaft U19

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

Finale U19

-

Radpolo Deutsche Meisterschaft U15

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

Finale U15

-

Bundespokal Radpolo Männer

Bundespokal Radpolo Männer

-

Ergebnisse Radpolo Deutsche Bundesländer 2024

-

Einladung - Coupe Grand-Est Open Kunstradfahren

Sonntag, 21. April 2024 ab 9.30 Uhr - 2. Runde Grand-Est Open - 67200 Strasbourg, Gymnasium St. Florent, 6Rte Marcel Proust

STARTERLISTE

ERGEBNISSE KUNSTRADFAHREN 2024

KUNSTRAD (ARTISTIC CYCLING)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

-

Belgische Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Championnat de France

U19

Österreichische Meisterschaft

Schweizer Meisterschaft

Mistrovstvi Ceske Republiky

Junioren

   

Selektion 1 WM und EM

Selektion 2 WM und EM

Landesmeisterschaft Vorarlberg

   
   

Coupe Grand Est Runde 1

Coupe Grand Est Runde 2

ASVÖ Kunstrad Cup

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

Zwischenwertung

   

alle Angaben ohne Gewähr