Radball Schweizer Meisterschaft


Schweizer Meisterschaft NLB 2024 - Qualifikation

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Liestal 7 5 1 1 16 41 : 19 22
Altdorf 3 7 5 1 1 16 33 : 21 12
Möhlin 1 7 5 1 1 16 34 : 26 8
Altdorf 1 8 4 2 2 14 37 : 36 1
Oftringen 7 4 1 2 13 32 : 24 8
Möhlin 2 7 4 0 3 12 26 : 28 -2
Mosnang 4 8 4 0 4 12 23 : 25 -2
Mosnang 3 7 3 1 3 10 15 : 22 -7
Mosnang 1 7 3 0 4 9 26 : 23 3
10  Amriswil 6 2 1 3 7 28 : 24 4
11  Altdorf 2 7 2 1 4 7 24 : 33 -9
12  Winterthur 6 2 0 4 6 17 : 27 -10
13  Schöftland 6 1 1 4 4 21 : 27 -6
14  Pfungen 7 1 1 5 4 22 : 31 -9
15  Mosnang 2 7 1 1 5 4 24 : 37 -13
Die Teams auf den Rängen 1 bis 6


Die 9 ersten Teams (1. bis 9. Rang) gelangen direkt in die Finalqualifikationsrunde.

Die  Teams auf den Rängen 10 bis 13 scheiden von der SM 2024 aus, verbleiben für das Jahr 2025 in der NLB.

Die 2 letzten Teams (14. und 15. Rang) steigen 2025 direkt ab in die 1. Liga.

 

Gruppe 1

Altdorf 1

Valentin Stadler / Jan Brand

Altdorf 3

Claudio Zotter / Matteo Baumann

Oftringen

Mathias Eggen / Samuel Niklaus

Gruppe 2

Mosnang 1

Joel Schnellmann / Ralf Breitenmoser

Mosnang 2

Ueli Signer / Yannick Eggenberger

Amriswil

Stefan Bichsel / Severin Sutter

Gruppe 3

Möhlin 1

Yosuke Degen / Simon Fischler

Möhlin 2

Tazuya Degen / Romano Cicchetti

Winterthur

Basil Rüdlinger / Marcel Chaves

Gruppe 4

Mosnang 3

Robin Hedley / Julian Manser

Mosnang 4

Mirco Bürge / Sandro Fischbacher

Pfungen

Florian Grunder / Luca Aeberhard

Gruppe 5

Altdorf 2

Jari Kern / Michael Grütter

Schöftland

Fabian Baumann / Jimmy Schenk

Liestal

Andry Accola / Lukas Oberer

 

1. Spieltag

Samstag, 13. Jänner 2024

Spielorte

Mosnang, Radballhalle

13.30 Uhr

Gruppe 2 - 4

Möhlin, Turnhalle Fuchsrain

13.30 Uhr

Gruppe 3 - 5

2. Spieltag

Samstag, 27. Jänner 2024

Spielorte

Oftringen, Turnhalle Sonnmatt

13.30 Uhr

Gruppe 1 - 5

Mosnang, Radballhalle

13.30 Uhr

Gruppe 3 - 4

3. Spieltag

Sonntag, 18. Februar 2024

Spielorte

Altdorf, Radballhalle Giessen

13.30 Uhr

Gruppe 1 - 2

Sonntag, 03. März 2024

Schöftland, Alte Turnhalle

13.00 Uhr

Gruppe 4 - 5

4. Spieltag

Samstag, 16. März 2024

Spielorte

Altdorf, Radballhalle Giessen

13.30 Uhr

Gruppe 1 - 3

Liestal, Turnhalle Fraumatt

13.30 Uhr

Gruppe 2 - 5

5. Spieltag

Samstag, 13. April 2024

Spielorte

Winterthur, Turnhalle Römerstrasse

13.30 Uhr

Gruppe 2 - 3

Mosnang, Radballhalle

13.30 Uhr

Gruppe 1 - 4

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at