Radball Schweizer Meisterschaft


Schweizer Meisterschaft NLA 2024 - Qualifikation

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Pfungen 8 8 0 0 24 42 : 24 18
Altdorf 2 8 5 1 2 16 43 : 18 25
Oftringen 8 5 1 2 16 30 : 21 9
Winterthur 8 3 2 3 11 25 : 24 1
Altdorf 1 8 3 2 3 11 28 : 33 -5
Mosnang 8 2 2 4 8 26 : 28 -2
Frauenfeld 8 2 1 5 7 20 : 34 -14
Schöftland 8 2 0 6 6 24 : 42 -18
Möhlin 1 8 1 1 6 4 26 : 40 -14
Die Teams auf den Rängen 1 bis 5


Die 6 erstplatzierten Teams am Ende der Runden qualifizieren sich für die Finalqualifikationsrunde.

Die  Teams auf den Rängen 7 und 8 scheiden von der SM 2024 aus und verbleiben für das Jahr 2025 in der NLA.

Der neunte der Qualifikationsrunden steigt 2025 direkt ab in die NLB.

 

Gruppe 1

Altdorf 1

Fabian Hauri / Jon Müller

Altdorf 2

Timon Fröhlich / Yannick Fröhlich

Oftringen

Andreas Zaugg / Patrick Luder

Gruppe 2

 

Mosnang

Björn Vogel / Rafael Artho

Frauenfeld

Manuel Mutti / Severin Zimmermann

Pfungen

Severin Waibel / Benjamin Waibel

Gruppe 3

 

Winterthur

Roman Baumann / Tim Russenberger

Schöftland

Michael Baumann / Freddy Schenk

Möhlin 1

Stefan Lützelschwab / Nick Metzger

 

1. Spieltag

Samstag, 20. Jänner 2024

13.30 Uhr

Spielort

Oftringen, Turnhalle Sonnmatt

Gruppe 1 - 3

2. Spieltag

Samstag, 03. Februar 2024

13.30 Uhr

Spielort

Möhlin, Turnhalle Fuchsrain

Gruppe 2 - 3

3. Spieltag

Samstag, 17. Februar 2024

13.30 Uhr

Spielort

Frauenfeld, Turnhalle Oberwiesen

Gruppe 1 - 2

4. Spieltag

Samstag, 09. März 2024

13.30 Uhr

Spielort

Altdorf, Radballhalle Giessen

Gruppe 1 - 3

5. Spieltag

Samstag, 23. März 2024

13.30 Uhr

Spielort

Winterthur, Turnhalle Römerstrasse

Gruppe 2 - 3

6. Spieltag

Samstag, 06. April 2024

13.30 Uhr

Spielort

Altdorf, Radballhalle Giessen

Gruppe 1 - 2

7. Spieltag

Samstag, 25. Mai 2024

13.30 Uhr

Spielort

Pfungen, MZH Seebel

Gruppe 2 - 3

8. Spieltag

Samstag, 08. Juni 2024

13.30 Uhr

Spielort

Schöftland, Alte Turnhalle

Gruppe 1 - 3

9. Spieltag

Samstag, 22. Juni 2024

15.30 Uhr

Spielort

Mosnang, Radballhalle

Gruppe 1 - 2

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at