Radball Schweizer Meisterschaft


Schweizer Meisterschaft 2. Liga 2024 - Qualifikation

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Liestal 2 4 3 0 1 9 24 : 11 13
Bassersdorf-Nürensdorf 3 3 0 0 9 20 : 11 9
Amriswil 3 3 0 0 9 18 : 9 9
Mosnang 1 4 3 0 1 9 17 : 13 4
Utzenstorf 1 4 2 2 0 8 17 : 6 11
Bremgarten 1 4 2 2 0 8 20 : 12 8
Männedorf 3 2 1 0 7 9 : 5 4
Oftringen 1 3 1 1 1 4 14 : 12 2
Wettingen 3 1 1 1 4 10 : 8 2
10  Seon-Niederlenz 3 1 1 1 4 13 : 13 0
11  Utzenstorf 2 4 1 1 2 4 5 : 8 -3
12  Wetzikon 3 1 1 1 4 10 : 14 -4
13  Mosnang 2 4 1 0 3 3 15 : 15 0
14  Möhlin 3 0 1 2 1 11 : 18 -7
15  Frauenfeld 3 0 1 2 1 9 : 18 -9
16  Liestal 1 4 0 1 3 1 11 : 22 -11
17  Bremgarten 2 4 0 1 3 1 10 : 23 -13
18  Luzern 3 0 0 3 0 0 : 15 -15
Qualifikationsrunde Ost


Die fünf ersten Teams (1. bis 5. Rang) gelangen direkt in den Final.

Die Teams auf den Rängen 6 bis 14 scheiden von der SM 2024 aus und verbleiben für das Jahr 2025 in der 2. Liga.

Die 4 letzten Teams (15. bis 18. Rang) steigen auf das Jahr 2025 direkt ab in die 3. Liga

-

Gruppe 1

Mosnang 1

Urs Walliser / Rene Ziegler

Mosnang 2

Simon Hollenstein / Andreas Grämiger

Wettingen

Daniel Ursprung / Sascha Ursprung

Gruppe 2

Bremgarten 1

Michael Wiedmer / Pascal Bürgisser

Bremgarten 2

Josef Näpfer / Lemuel Sutter

Männedorf

Thomas Schneider / Sascha Abegg

Gruppe 3

Liestal 1

Flavio Fortini / Michael Schürpf

Liestal 2

Martin Gerber / Leo Moser

Oftringen 1

Efraim Flury / Jeremia Flury

Gruppe 4

Möhlin

Nick Aston / Hari Rathakirushnan

Utzenstorf 2

Norbert Mullis / Pascal Singer

Utzenstorf 1

Kurt Schüpach / Daniel Bracher

Gruppe 5

Frauenfeld

Michael Baschleben / Patrick Ehrbar

Bassersdorf-Nürensdorf

Rolf Zemp / Markus Zemp

Wetzikon

Noah Bannwart / Dieter Schäffler

Gruppe 6

Luzern

Marc Hollmach / Rene Kuhn

Seon-Niederlenz

Markus Füglistaler / Rino Dössegger

Amriswil

Ralph Hausammann / Mike Ineichen

 

1. Spieltag

Sonntag, 14. Jänner 2024

Spielorte

Mosnang, Radballhalle

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 6

Möhlin, Turnhalle Fuchsrain

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 4

Sonntag, 28. Jänner 2024

Oftringen, Turnhalle Sonnmatt

13.00 Uhr

Gruppe 3 - 5

2. Spieltag

Sonntag, 03. März 2024

Spielorte

Frauenfeld, Turnhalle Oberwiesen

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 5

Utzenstorf, Turnhalle Gotthelfschulhaus

13.00 Uhr

Gruppe 4 - 6

Bremgarten, Reussbrückesaal

13.30 Uhr

Gruppe 2 - 3

3. Spieltag

Sonntag, 17. März 2024

Spielorte

Liestal, Turnhalle Fraumatt

13.00 Uhr

Gruppe 3 - 6

Sonntag, 07. April 2024

Männedorf, Turnhalle Blatten

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 5

Utzenstorf, Turnhalle Gotthelfschulhaus

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 4

4. Spieltag

Sonntag, 28. April 2024

Spielorte

Mosnang, Radballhalle

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 3

Frauenfeld, Turnhalle Oberweisen

13.00 Uhr

Gruppe 4 - 5

Seon, Halle 4

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 6

5. Spieltag

Sonntag, 26. Mai 2024

Spielorte

Mosnang, Radballhalle

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 2

Oftringen, Turnhalle Sonnmatt

13.00 Uhr

Gruppe 3 - 4

Nürensdorf, Turnhalle Hatzenbühl

13.00 Uhr

Gruppe 5 - 6

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at