Radball Schweizer Meisterschaft


Schweizer Meisterschaft 1. Liga 2024 - Qualifikation

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Möhlin 1 4 4 0 0 12 31 : 4 27
Bremgarten 3 3 0 0 9 14 : 4 10
Möhlin 2 4 3 0 1 9 17 : 16 1
St. Gallen 4 2 1 1 7 22 : 17 5
Frauenfeld 4 2 1 1 7 18 : 15 3
Möhlin 3 3 2 0 1 6 14 : 9 5
Sirnach 3 1 1 1 4 11 : 13 -2
Utzenstorf 3 1 0 2 3 13 : 15 -2
Rothenburg 1 4 1 0 3 3 8 : 19 -11
10  Liestal 3 0 1 2 1 5 : 14 -9
11  Mosnang 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
12  Mosnang 2 0 0 0 0 0 0 : 0 0
13  Bassersdorf-Nürensdorf 0 0 0 0 0 0 : 0 0
14  Rothenburg 2 4 0 0 4 0 7 : 20 -13
15  Seon-Niederlenz 1 3 0 0 3 0 4 : 18 -14
Die Teams auf den Rängen 1 bis 6


Die 6 ersten Teams (1. bis 6. Rang) gelangen direkt in die Finalqualifikationsrunde.

Die Teams auf den Rängen 7 bis 12 scheiden von der SM 2024 aus und verbleiben für das Jahr 2025 in der 1. Liga.

Die 3 letzten Teams (13. bis 15. Rang) steigen auf das Jahr 2025 direkt ab in die 2. Liga.

-

Gruppe 1

Mosnang 1

Gregor Schnellmann / Fabian Rüthemann

Mosnang 2

Pascal Schönenberger / Rafael Wohlgensinger

Bassersdorf-Nürensdorf

Björn Reiser / Reto Baumgartner

Gruppe 2

St. Gallen

Charlie Hollenstein / Rico Hüberli

Frauenfeld

Levin Sprenger / Sven Bötschi

Liestal

Simon Müller / Levin Fankhauser

Gruppe 3

Möhlin 1

Luc Graf / Tom Graf

Möhlin 2

Stuart Müller / Raphael Schmid

Bremgarten

Marc Bürgisser / Flavio Piagno

Gruppe 4

Rothenburg 1

Claudio Burri / Patrick Steiner

Rothenburg 2

Tobias Minder / Lukas Minder

Seon-Niederlenz

Sebastian Stempfel / Stefan Zehnder

Gruppe 5

Möhlin 3

Renato Biancho / Fabian Burch

Utzenstorf

Michael Burkhalter / Daniel Lüdi

Sirnach

Christof Wiget / Emanuel Ghenzi

 

1. Spieltag

Samstag, 20. Jänner 2024

Spielorte

Frauenfeld, Turnhalle Oberwiesen

13.30 Uhr

Gruppe 2 - 5

Seon, Halle 4

10.00 Uhr

Gruppe 3 - 4

2. Spieltag

Samstag, 09. März 2024

Spielorte

Liestal, Turnhalle Fraumatt

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 2

Bremgarten, Reussbrückesaal

13.00 Uhr

Gruppe 3 - 5

3. Spieltag

Samstag, 23. März 2024

Spielorte

Mosnang, Radballhalle

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 3

Utzenstorf, Gotthelfschulhaus

13.00 Uhr

Gruppe 4 - 5

4. Spieltag

Sonntag, 14. April 2024

Spielorte

Nürensdorf, Turnhalle Hatzenbühl

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 4

Möhlin, Turnhalle Fuchsrain

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 3

5. Spieltag

Sonntag, 05. Mai 2024

Spielorte

Sirnach, Radballhalle

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 5

Rothenburg, Turnhalle Gerbemmatt

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 4

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at