Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
-
Die jeweils drei bestplatzierten Mannschaften der drei Verbandsliga-Staffeln qualifizieren sich für die Aufstiegsrunde. Bei Nichtteilnahme einer Mannschaft können die Plätze 4 und 5 der jeweiligen Staffel nachrücken.
Modus: Einfache Runde jeder gegen jeden (max. 3 Termine). Die Termine werden bis zum 31.10.2023 bekanntgegeben.
Die drei bestplatzierten Mannschaften dieser Aufstiegsrunde steigen in die Oberliga auf. Eventueller Nachrücker in die Oberliga ist die nächstplatzierte Mannschaft der Aufstiegsrunde.
-
Die zwei letztplatzierten Mannschaften der drei Verbandsliga-Staffeln steigen in die Landesliga ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Ailingen 3 |
Nelio Böck / Marco Braunger |
Gärtringen 5 |
Michael Posedi / Andy Berner |
Hardt 2 |
Kevin Wahlenmeier / Tim Fehrenbacher |
Langenschiltach 1 |
Christian Davidsen / Niklas Flaig |
Lauffen 1 |
Marc Käufer / Thomas Keller |
Lauffen 2 |
Benjamin Brunner / Florian Storz |
Merklingen 1 |
Lukas Buess / Julian Pfäffle |
Offenburg 1 |
Felix Kuhn / Lars Tolk |
Sulgen 2 |
Jürgen Pfundstein / Stefan Kimmich |
Sulgen 3 |
Tobias Pfundstein / Björn Lohrer |
Sulgen 4 |
Simon Lohrer / Dominik Pfundsteein |
Wallbach 1 |
Lukas Stocker / Mika Schrott |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
14.10.2023 |
18 Uhr |
79713 Bad Säckingen-Wallbach, Flößerhalle, Steinenstraße 20 |
2. Spieltag |
18.11.2023 |
18 Uhr |
78652 Deißlingen-Lauffen, Sport- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
3. Spieltag |
18.11.2023 |
18 Uhr |
78739 Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
4. Spieltag |
09.12.2023 |
18 Uhr |
78713 Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 5 |
5. Spieltag |
09.12.2023 |
18 Uhr |
71263 Weil der Stadt-Merklingen, Turn- und Festhalle Merklingen, Untere Talstraße 64 |
6. Spieltag |
20.01.2024 |
18 Uhr |
77656 Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
7. Spieltag |
03.02.2024 |
18 Uhr |
88048 Friedrichshafen-Ailingen, Rotachhalle Ailingen, Leonie Fürst Straße |
8. Spieltag |
03.02.2024 |
18 Uhr |
78112 St. Georgen-Peterzell, Mehrzwecksporthalle Peterzell, Bärlochtalstraße 3 |
9. Spieltag |
02.03.2024 |
18 Uhr |
78713 Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 5 |
10. Spieltag |
16.03.2024 |
18 Uhr |
78713 Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 5 |
11. Spieltag |
16.03.2024 |
18 Uhr |
78652 Deißlingen-Lauffen, Sport- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
12. Spieltag |
13.04.2024 |
18 Uhr |
78652 Deißlingen-Lauffen, Sport- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at