Bund Deutscher Radfahrer e.V.


SG Baden und Württemberg 2023/2024 - Landesliga Staffel 4

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Forst 1 18 12 2 4 38 90 : 51 39
Merklingen 2 19 11 4 4 37 80 : 44 36
Forst 2 19 11 2 6 35 68 : 64 4
Wendlingen 5 14 11 0 3 33 69 : 27 42
Gärtringen 6 15 10 0 5 30 70 : 46 24
Offenburg 2 18 9 3 6 30 63 : 56 7
Kieselbronn 1 15 9 2 4 29 58 : 44 14
Karlsruhe 2 14 6 2 6 20 45 : 46 -1
Merklingen 3 18 5 1 12 16 42 : 82 -40
10  Gärtringen 7 15 3 0 12 9 37 : 53 -16
11  Wimsheim 2 18 3 0 15 9 46 : 99 -53
12  Kieselbronn 2 15 0 2 13 2 22 : 78 -56
Die Staffelsieger der Landesliga


-

Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln I, II, III und IV steigen direkt in die Verbandsliga auf.

Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV ermitteln in einer Qualifikation die restlichen zwei Aufsteiger in die  Radballverbandsliga.

Bei Nichtteilnahme einer Mannschaft können die Plätze 4 und 5 der jeweiligen Staffel nachrücken.

Modus: Gruppenphase und Finalrunde an einem Termin. Der Termin wird bis zum 31.10.2023 bekanntgegeben.

Eventueller Nachrücker in die Verbandsliga ist die nächstplatzierte Mannschaft der Qualifikation.

-

Zusatzregelung: Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.

Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.

-

Die zwei letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksliga ab.

Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.

-

Forst 1

Paul Beste / Max Petersohn

Forst 2

Gerald Faiß / Andreas Spangenberg

Gärtringen 6

Moritz Holder / Thomas Schittenhelm

Gärtringen 7

Adrian Fischer / Michael Berner

Karlsruhe 2

Lukas Beckers / Lukas Lang

Kieselbronn 1

Martin Burger / Timo Häußermann

Kieselbronn 2

Knut Hahn / Ralf Burger

Merklingen 2

Robin Weber / Tim Weber

Merklingen 3

Claire Feyler / Nadine Jacqueline Weber

Offenburg 2

Andreas Fiebelkorn / Bernd Fiebelkorn

Wendlingen 5

Dennis Fritsch / Kebron Welday

Wimsheim 2

Lukas Lauser / Raphael Hellinger

 

Spieltag

Datum

Beginn

Spielort

1. Spieltag

07.10.2023

18 Uhr

76694 Forst, Waldseehalle Forst, Hambrücker Straße 67

2. Spieltag

14.10.2023

18 Uhr

71299 Wimsheim, Radsporthalle, Tiefenbronner Straße 1

3. Spieltag

21.10.2023

18 Uhr

76189 Karlsruhe, Anne-Frank-Schule, Bonhoeferstraße 12

4. Spieltag

11.11.2023

18 Uhr

73240 Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg

5. Spieltag

02.12.2023

18 Uhr

Weil der Stadt-Merklingen, Turn- und Festhalle Merklingen, Untere Talstraße 64

6. Spieltag

02.12.2023

18 Uhr

75249 Kieselbronn, Sport- und Festhalle Kieselbronn, Hauptstraße 65

7. Spieltag

16.12.2023

18 Uhr

75249 Kieselbronn, Sport- und Festhalle Kieselbronn, Hauptstraße 65

8. Spieltag

13.01.2024

18 Uhr

71116 Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg

9. Spieltag

27.01.2024

18 Uhr

77656 Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2

10. Spieltag

24.02.2024

18 Uhr

71116 Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg

11. Spieltag

09.03.2024

18 Uhr

77656 Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2

12. Spieltag

09.03.2024

18 Uhr

76189 Karlsruhe, Anne-Frank-Schule, Bonhoeferstraße 12

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at