Bund Deutscher Radfahrer e.V.


SG Baden und Württemberg 2023/2024 - Landesliga Staffel 3

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Hofen 5 19 14 2 3 44 69 : 36 33
Söflingen 1 18 10 3 5 33 74 : 62 12
Söflingen 2 18 10 2 6 32 82 : 64 18
Ebersbach 1 19 9 4 6 31 81 : 74 7
Nellingen 4 15 7 2 6 23 54 : 45 9
Reichenbach 7 15 7 2 6 23 52 : 50 2
Niederstotzingen 1 15 7 0 8 21 49 : 46 3
Nellingen 5 15 5 4 6 19 54 : 59 -5
Reichenbach 6 15 6 1 8 19 49 : 60 -11
10  Reichenbach 8 15 4 3 8 15 56 : 64 -8
11  Niederstotzingen 2 15 4 2 9 14 39 : 61 -22
12  Hofen 4 19 2 3 14 9 56 : 94 -38
Die Staffelsieger der Landesliga


-

Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln I, II, III und IV steigen direkt in die Verbandsliga auf.

Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV ermitteln in einer Qualifikation die restlichen zwei Aufsteiger in die  Radballverbandsliga.

Bei Nichtteilnahme einer Mannschaft können die Plätze 4 und 5 der jeweiligen Staffel nachrücken.

Modus: Gruppenphase und Finalrunde an einem Termin. Der Termin wird bis zum 31.10.2023 bekanntgegeben.

Eventueller Nachrücker in die Verbandsliga ist die nächstplatzierte Mannschaft der Qualifikation.

-

Zusatzregelung: Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.

Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.

-

Die zwei letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksliga ab.

Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.

-

Ebersbach 1

Benjamin Borsdorff / Johannes Berger

Hofen 4

Rudi Stephan / Judith Wolf

Hofen 5

Moritz Rettenmeier / Silas Öhlert

Nellingen 4

Bernd Ruda / Frank Silber

Nellingen 5

Michael Federle / Thilo Schmid

Niederstotzingen 1

Hannes Wetzler / Andreas Miller

Niederstotzingen 2

Jonas Schleifer / Silas Guse

Reichenbach 6

Philipp Regner / Christos Grandis

Reichenbach 7

Leon Kurle / Leon Röder

Reichenbach 8

Luis Bachmann / Moritz Thamm

Söflingen 1

Reiner Swensson / Jürgen Welke

Söflingen 2

Manfred Pfinder / Norbert Nolle

 

Spieltag

Datum

Beginn

Spielort

1. Spieltag

21.10.2023

18 Uhr

73433 Aalen-Hofen, Glück-Auf-Halle, Kappelbergstraße 34

2. Spieltag

21.10.2023

18 Uhr

89077 Ulm, Sportzentrum Kuhberg Halle 5, Egginger Weg 53

3. Spieltag

11.11.2023

18 Uhr

73061 Ebersbach, Marktschulturnhalle, Hauptstraße 36

4. Spieltag

11.11.2023

18 Uhr

89168 Niederstotzingen, Ballsporthalle, Bergstraße 39-40

5. Spieltag

02.12.2023

18 Uhr

73760 Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, am Ende der Adlerstraße

6. Spieltag

16.12.2023

18 Uhr

73262 Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40

  7. Spieltag

13.01.2024

18 Uhr

73760 Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, am Ende der Adlerstraße

8. Spieltag

13.01.2024

18 Uhr

73262 Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40

9. Spieltag

27.01.2024

18 Uhr

89077 Ulm, Sportzentrum Kuhberg Halle 5, Egginger Weg 53

10. Spieltag

24.02.2024

18 Uhr

73262 Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40

11. Spieltag

09.03.2024

18 Uhr

73433 Aalen-Hofen, Glück-Auf-Halle, Kappelbergstraße 34

12. Spieltag

09.03.2024

18 Uhr

89168 Niederstotzingen, Ballsporthalle, Bergstraße 39-40

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at