Bund Deutscher Radfahrer e.V.


SG Baden und Württemberg 2023/2024 - Landesliga Staffel 2

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Waldrems 7 14 11 2 1 35 66 : 26 40
Esslingen 1 15 11 1 3 34 51 : 32 19
Weil im Schönbuch 2 15 7 5 3 26 62 : 36 26
Hardt 5 15 8 2 5 26 38 : 47 -9
Hardt 3 15 8 1 6 25 60 : 42 18
Nellingen 3 15 7 2 6 23 49 : 44 5
Hardt 7 15 6 3 6 21 53 : 55 -2
Reutlingen 1 15 6 2 7 20 48 : 47 1
Nellingen 2 15 6 1 8 19 45 : 44 1
10  Esslingen 2 14 4 1 9 13 44 : 67 -23
11  Waldrems 8 15 2 1 12 7 36 : 64 -28
12  Weil im Schönbuch 3 15 2 1 12 7 29 : 77 -48
Die Staffelsieger der Landesliga


-

Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln I, II, III und IV steigen direkt in die Verbandsliga auf.

Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV ermitteln in einer Qualifikation die restlichen zwei Aufsteiger in die  Radballverbandsliga.

Bei Nichtteilnahme einer Mannschaft können die Plätze 4 und 5 der jeweiligen Staffel nachrücken.

Modus: Gruppenphase und Finalrunde an einem Termin. Der Termin wird bis zum 31.10.2023 bekanntgegeben.

Eventueller Nachrücker in die Verbandsliga ist die nächstplatzierte Mannschaft der Qualifikation.

-

Zusatzregelung: Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.

Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.

-

Die zwei letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksliga ab.

Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.

-

Esslingen 1

Matthias Seybold / Harald Höflich

Esslingen 2

Alexander Seybold / Jochen Heubach

Hardt 3

Rolf Weißer / Max Görlich

Hardt 5

Mathias Haas / Thomas Broghammer

Hardt 7

Leon Woelki / Lucas Flaig

Nellingen 2

Nico Rokalski / Tobias Fröschle

Nellingen 3

Tim Distel / Roman Schiedermeier

Reutlingen 1

Thomas Barth / Leon Geiselhart

Waldrems 7

Stefan Winter / Jürgen Winter

Waldrems 8

Tobias Haan / Leon Weißhaar

Weil im Schönbach 2

Tristan Laib / Lennox Laib

Weil im Schönbach 3

Clemens Frasch / Benedikt Frasch

 

Spieltag

Datum

Beginn

Spielort

1. Spieltag

07.10.2023

18 Uhr

73728 Esslingen, Gem.schule am Schillerpark, Blumenstraße 10

2. Spieltag

07.10.2023

18 Uhr

73760 Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, am Ende der Adlerstraße

3. Spieltag

11.11.2023

18 Uhr

73760 Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, am Ende der Adlerstraße

4. Spieltag

11.11.2023

18 Uhr

71522 Backnang Waldrems, Radsporthalle, Langenbachstraße 16

5. Spieltag

16.12.2023

18 Uhr

72072 Tübingen-Derendingen, Turnhalle Ludwig-Krapf-Schule, Sieben-Höfe-Straße 58

6. Spieltag

16.12.2023

18 Uhr

73728 Esslingen, Gem.schule am Schillerpark, Blumenstraße 10

  7. Spieltag

27.01.2024

18 Uhr

78739 Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10

8. Spieltag

27.01.2024

18 Uhr

71093 Weil im Schönbuch, Radsporthalle, Im Seetal 1

9. Spieltag

24.02.2024

18 Uhr

73760 Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, am Ende der Adlerstraße

10. Spieltag

24.02.2024

18 Uhr

71093 Weil im Schönbuch, Radsporthalle, Im Seetal 1

11. Spieltag

09.03.2024

18 Uhr

78739 Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10

12. Spieltag

09.03.2024

18 Uhr

71522 Backnang Waldrems, Radsporthalle, Langenbachstraße 16

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at