Bund Deutscher Radfahrer e.V.


SG Baden und Württemberg 2023/2024 - Bezirksliga Staffel 1

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Prechtal 6 15 11 2 2 35 64 : 38 26
Wehr 1 16 11 2 3 35 73 : 52 21
Sulgen 6 16 11 1 4 34 68 : 43 25
SG Schwenningen/Lauffen 1 16 11 1 4 34 63 : 38 25
Sulgen 7 17 8 6 3 30 69 : 54 15
Singen 1 15 9 0 6 27 55 : 48 7
Konstanz 3 16 6 2 8 20 53 : 58 -5
Weingarten 2 16 6 2 8 20 41 : 51 -10
Lauffen 3 16 6 1 9 19 56 : 53 3
10  Wallbach 2 17 5 2 10 17 45 : 62 -17
11  Ailingen 4 15 4 3 8 15 39 : 57 -18
12  Sulgen 8 17 1 3 13 6 51 : 77 -26
13  Weingarten 1 16 1 1 14 4 21 : 77 -56
Die Staffelsieger der Bezirkskla


-

Die Staffelsieger der Bezirksliga Staffeln I, II, III und IV steigen direkt in die Radballlandesliga auf.

Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Bezirksligastaffeln spielen eine Qualifikation um die restlichen Aufstiegsplätze.

Bei Nichtteilnahme einer Mannschaft können die Plätze 4 und 5 der jeweiligen Staffel nachrücken.

Modus: Gruppenphase und Finalrunde an einem Termin. Der Termin wird bis zum 31.10.2023 bekanntgegeben.

Eventueller Nachrücker in die Landesliga ist die nächstplatzierte Mannschaft der Qualifikation.

-

Zusatzregelung: Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.

Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.

-

Ailingen 4

Simon Lunenberg / Christian Braunger

Konstanz 3

Christoph Gutjahr / Robert Zunker

Lauffen 3

Philipp Fischer / Oliver Hollstein

Prechtal 6

Markus Joos / Niklas Joos

SG Schwenningen/Lauffen 1

Dirk Schuhbauer / Jürgen Regele

Singen 1

Lukas Beuscher / Thilo Beuscher

Sulgen 6

Florian Moosmann / Marcel Blanke

Sulgen 7

Markus Schlecht / Torsten Kimmich

Sulgen 8

Torsten Seiler / Michael Schmid

Wallbach 2

Henry Reiniger / Fabian Rotzler

Wehr 1

Nico Buchner / Benedikt Kranz

Weingarten 1

Matti Hauck / Julian Binder

Weingarten 2

Fritz Gann / Günther Braungart

 

Spieltag

Datum

Beginn

Spielort

1. Spieltag

30.09.2023

18 Uhr

78464 Konstanz, VMC Radsporthalle, Salesianerweg 8

2. Spieltag

14.10.2023

18 Uhr

78652 Deißlingen-Lauffen, Sport- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7

3. Spieltag

21.10.2023

18 Uhr

88048 Friedrichshafen-Ailingen, Rotachhalle AIlingen, Leonie Fürst Straße

4. Spieltag

18.11.2023

18 Uhr

88250 Weingarten, Argonnenturnhalle, Josef-Eggler-Straße

5. Spieltag

09.12.2023*

18 Uhr

78224 Singen, Radsporthalle-Radrennbahn, Bohlinger Straße 26

6. Spieltag

09.12.2023

18 Uhr

78713 Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7

7. Spieltag

20.01.2024

18 Uhr

79664 Wehr, Zelgturnhalle, Zelgstraße 39a

8. Spieltag

03.02.2024

18 Uhr

88250 Weingarten, Argonnenturnhalle, Josef-Eggler-Straße

9. Spieltag

02.03.2024

18 Uhr

78713 Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7

10. Spieltag

02.03.2024

18 Uhr

79713 Bad Säckingen-Wallbach, Flößerhalle, Steinenstraße 20

11. Spieltag

20.04.2024

18 Uhr

79215 Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe

12. Spieltag

20.04.2024

18 Uhr

78652 Deißlingen, Sport- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7

*Das Spiel vom 9.12.2023 in Singen - Ailingen 4 gegen Singen 1 - wird an einem anderen Spieltag nachgeholt

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at