Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Radball 2. Bundesliga Süd - 2024

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
RVI Ailingen 1 15 11 3 1 36 72 : 34 38
RKV Hofen 1 14 11 1 2 34 90 : 49 41
RV Kemnat 2 15 10 2 3 32 53 : 34 19
RV Gärtringen 2 15 9 2 4 29 73 : 48 25
RVE Sulgen 1 14 6 5 3 23 58 : 56 2
RV Gärtringen 3 15 5 4 6 19 59 : 67 -8
RSV Waldrems 2 15 4 4 7 16 37 : 45 -8
RVC Prechtal 1 15 4 4 7 16 59 : 78 -19
RSV Kissing 2 15 4 3 8 15 49 : 59 -10
10  RSV Reichenbach 1 14 3 3 8 12 51 : 66 -15
11  RVC Prechtal 2 15 4 0 11 12 35 : 55 -20
12  RC Oberesslingen 1 14 1 1 12 4 25 : 70 -45
Die Staffelsieger Nord


Die Staffelsieger Nord, Mitte und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) in die 1. Bundesliga im Rahmen der Deutschen Meisterschaft.

Halbfinale Aufstieg 1. Bundesliga am 31.08.2024 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.

Die drei letztplatzierten Mannschaften der Staffel steigen in die höchste Spielklasse des jeweiligen Landesverbandes ab.

Die Deutsche Meisterschaft findet am 28. und 29. September 2024 oder am 04. und 05. Oktober 2024 statt.

-

Gruppe 1

RVC Prechtal 1

Simon Becherer / Marco Häringer

RVC Prechtal 2

Simon Wisser / Patrick Volk

RVE Sulgen 1

Lukas Öhler / Manuel Ehrmann

Gruppe 2

RSV Kissing 2

Andreas Pongratz / Lukas Keller

RVI Ailingen 1

Michael Brugger / Markus Lang

RKV Hofen 1

Dennis Berner / Magnus Öhlert

Gruppe 3

RSV Reichenbach 1

Hendrik Höger / Andreas Rück

RSV Waldrems 2

Martin Frey / Andre Klinger

RV Kemnat 2

Manuel Fröschle / Florian Fröschle

Gruppe 4

RV Gärtringen 2

Kay Schäfer / Luis Müller

RV Gärtringen 3

Nico Quast / Patrick Bühler

RC Oberesslingen 1

Felix Jakob Paxian / Stefan Mannes

 

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

1.1    1 - 2

20.01.2024

18.00 Uhr

79215 Elzach-Prechtal

Steinberghalle, Schrahöfe

1.2    3 - 4

71116 Gärtringen

Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10

2. Spieltag

2.1    1 - 3

02.03.2024

18.00 Uhr

73760 Ostfildern

Sporthalle Kemnat, Haldenstraße 42

2.2    2 - 4

73730 Esslingen

Turn- und Versammlungshalle, Schorndorferstraße 48

3. Spieltag

3.1    1 - 4

16.03.2024

18.00 Uhr

78713 Schramberg-Sulgen

Turn- und Festhalle, Sulgauerstraße 7

3.2    2 - 3

71522 Backnang-Waldrems

Radsporthalle, Langenbachstraße 16

4. Spieltag

4.1    1 - 2

11.05.2024

18.00 Uhr

86438 Kissing

Paartalhalle Kissing, Mergenthauer Weg

4.2    3 - 4

71116 Gärtringen

Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10

5. Spieltag

5.1    1 - 3

01.06.2024

18.00 Uhr

73262 Reichenbach

Schulsporthalle, Schulstraße 40

5.2    2 - 4

88048 Ailingen

Rotachhalle, Leonie-Fürst-Straße

6. Spieltag

6.1    1 - 4

22.06.2024

18.00 Uhr

79215 Elzach-Prechtal

Steinberghalle, Schrahöfe

6.2    2 - 3

73433 Aalen-Hofen

Glück-Auf-Halle, Kappelbergstraße 34

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at