Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Radball 2. Bundesliga Nord - 2024

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Reideburger SV 1 4 3 1 0 10 18 : 12 6
RfV Wiednitz 1 4 3 0 1 9 21 : 13 8
Tollwitzer RSV 1 4 2 2 0 8 15 : 12 3
SG Niederlauterstein 3 2 1 0 7 15 : 8 7
RSV Sangerhausen 1 3 2 0 1 6 19 : 7 12
RSV Großkoschen 2 4 2 0 2 6 17 : 16 1
RCT Hannover 1 4 1 1 2 4 15 : 13 2
SV Lippersdorf 1 4 1 1 2 4 18 : 22 -4
SG Langenwolschendorf 1 3 1 0 2 3 9 : 11 -2
10  SG Lückersdorf 1 4 1 0 3 3 11 : 21 -10
11  SG Chemie Zeitz 1 4 1 0 3 3 11 : 22 -11
12  KSC Leipzig 2 3 0 0 3 0 7 : 19 -12
Die Staffelsieger Nord


-

Die Staffelsieger Nord, Mitte und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) in die 1. Bundesliga im Rahmen der Deutschen Meisterschaft.

Halbfinale Aufstieg 1. Bundesliga am 31.08.2024 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.

Die drei letztplatzierten Mannschaften der Staffel steigen in die höchste Spielklasse des jeweiligen Landesverbandes ab.

Die Deutsche Meisterschaft findet am 28. und 29. September 2024 oder am 04. und 05. Oktober 2024 statt.

-

Gruppe 1

Reideburger SV 1

Daniel Leich / Norbert Seils

RCT Hannover

Uwe Hehmann / Stephan Sänger

RSV Sangerhausen 1

Peter Krause / Eric Haedicke

Gruppe 2

SG Chemie Zeitz

Tobias Zimmermann / David Hoffmann

Tollwitzer RSV 1

Oliver Uhlirsch / Christian Kühn

KSC Leipzig 2

Maximilian Herrmann / Paul Fiebig

Gruppe 3

RSV Großkoschen 2

Norman Tuppatsch / Oliver Noack

RfV Wiednitz 1

Sullivan Pittner / Sascha Michala

SG Niederlauterstein

Paul Simon / Hendrik Neubert

Gruppe 4

SG Lückersdorf 1

Marco Richter / Ricardo Slota

SG Langenwolschendorf

Niels Kebsch / Manuel Paschka

SV Lippersdorf

Ronny Dornberger / Philipp Vogel

 

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

1.1    1 - 2

20.01.2024

14.00 Uhr

06120 Halle/Saale

Turnhalle Sportkomplex, Nordstraße 66

1.2    3 - 4

01968 Großkoschen

Am See, Senftenberger Straße 2a

2. Spieltag

2.1    1 - 3

02.03.2024

18.00 Uhr

02994 Bernsdorf OT Wiednitz

Schulturnhalle am Jägerhof, Dorfstraße 2

2.2    2 - 4

14.00 Uhr

06712 Zeitz

Sporthalle, Karl-Marx-Straße 31

3. Spieltag

3.1    1 - 4

16.03.2024

14.00 Uhr

01917 Kamenz

Sporthalle, Humboldstraße 3

3.2    2 - 3

18.00 Uhr

04249 Leipzig

Sporthalle, Breitschuhstraße 17

4. Spieltag

4.1    2 - 1

11.05.2024

14.00 Uhr

06231 Bad Dürrenberg

Zweifelderhalle (hinter der Borlachschule), August-Bebel-Straße 18

4.2    4 - 3

18.00 Uhr

09432 Großolbersdorf

Sportheim Großolbersdorf, Scharfensteiner Straße 13

5. Spieltag

5.1    3 - 1

01.06.2024

14.00 Uhr

30169 Hannover

Grundschule, Goethestraße 42A

5.2    4 - 2

04600 Altenburg/Ehrenberg

Schloßstraße 7

6. Spieltag

6.1    4 - 1

22.06.2024

14.00 Uhr

06526 Sangerhausen

Mammuthalle, Dr. Wilhelm Külz Straße 35

6.2    3 - 2

09496 Marienberg OT Niederlauterstein

SH Schloßberg 28

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at