Radball Schweizer Meisterschaft


Schweizer Meisterschaft 1. Liga 2023 - Qualifikation

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Mosnang 1 4 4 0 0 12 21 : 6 15
Utzenstorf 1 4 3 1 0 10 25 : 12 13
Möhlin 2 4 2 1 1 7 15 : 13 2
Rothenburg 3 2 0 1 6 12 : 8 4
Seon-Niederlenz 1 4 2 0 2 6 14 : 13 1
Möhllin 1 4 2 0 2 6 16 : 16 0
Winterthur 3 1 1 1 4 13 : 12 1
Mosnang 2 4 1 1 2 4 11 : 16 -5
Seon-Niederlenz 2 4 1 1 2 4 15 : 21 -6
10  Utzenstorf 2 4 1 0 3 3 10 : 17 -7
11  Sirnach 3 0 1 2 1 12 : 18 -6
12  St. Gallen 0 0 0 0 0 0 : 0 0
13  Bassersdorf-Nürensdorf 0 0 0 0 0 0 : 0 0
14  Wetzikon 0 0 0 0 0 0 : 0 0
15  Frauenfeld 3 0 0 3 0 6 : 18 -12
Die Teams auf den Rängen 1 bis 6


Die sechs ersten Teams (1. bis 6. Rang) gelangen in die Finalrunde.

Die vier letzten Teams (12. bis 15. Rang) steigen auf das Jahr 2024 direkt ab in die 1. Liga

Die Mannschaften auf den Rängen 7 bis 11 verbleiben in der NLB

 

Gruppe 1

St. Gallen

Charlie Hollenstein / Rico Hüberli

Bassersdorf-Nürensdorf

Björn Reiser / Reto Baumgartner

Wetzikon

Levin Reist / Roman Graf

Gruppe 2

Mosnang 1

Gregor Schnellmann / Markus Oberhänsli

Mosnang 2

Ben Hedley / Mirco Bürge

Sirnach

Christof Wiget / Emanuel Ghenzi

Gruppe 3

Möhlin 1

Dino Wirth / Tom Graf

Möhlin 2

Stuart Müller / Raphael Schmid

Frauenfeld

Nino Tommasini / Fabio Hugentobler

Gruppe 4

Rothenburg

Claudio Burri / Patrick Steiner

Utzenstorf 1

Michael Burkhalter / Daniel Lüdi

Utzenstorf 2

Kurt Schüppach / Daniel Bracher

Gruppe 5

Winterthur

Basil Rüdlinger / Marcel Chaves

Seon-Niederlenz 1

Sebastian Stempfel / Stefan Zehnder

Seon-Niederlenz 2

Markus Füglistaler / Rino Dössegger

 

1. Spieltag

Sonntag, 22. Jänner 2023

Spielorte

Seon, Halle 4

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 5

Rothenburg, Turnhalle Gerbematt

09.00 Uhr

Gruppe 3 - 4

2. Spieltag

Sonntag, 5. März 2023

Spielorte

Mosnang, Radballhalle

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 2

Möhlin, Turnhalle Fuchsrain

13.00 Uhr

Gruppe 3 - 5

3. Spieltag

Sonntag, 2. April 2023

Spielorte

Nürensdorf, Turnhalle Hatzenbühl

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 3

Winterthur, Turnhalle Römerstrasse

13.00 Uhr

Gruppe 4 - 5

4. Spieltag

Sonntag, 7. Mai 2023

Spielorte

Utzenstorf, Gotthelfschule

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 4

Frauenfeld, Turnhalle Oberwiesen

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 3

5. Spieltag

Sonntag, 11. Juni 2023

Spielorte

Wetzikon, Turnhalle Walenbach

13.00 Uhr

Gruppe 1 - 5

Sirnach, Radballhalle

13.00 Uhr

Gruppe 2 - 4

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at