Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Sachsen - Oberliga - 2023

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
SG Niederlauterstein 2 8 7 1 0 22 39 : 15 24
SV Lippersdorf 8 6 1 1 19 36 : 16 20
RV Edelweiß Fraureuth 8 5 3 0 18 30 : 16 14
RfV 1900 Wiednitz 1 8 5 0 3 15 44 : 34 10
SV Eula 58 8 5 0 3 15 34 : 28 6
LOK Löbau 2 9 4 0 5 12 38 : 35 3
RfV 1900 Wiednitz ZSR 8 3 1 4 10 17 : 29 -12
TV Freiberg 1844 7 3 0 4 9 31 : 32 -1
TuS Ebersdorf 8 3 0 5 9 28 : 32 -4
10  HRV Chemnitz 8 2 1 5 7 14 : 32 -18
11  Röthaer SV 8 1 3 4 6 28 : 38 -10
12  LOK Löbau 1 8 1 2 5 5 26 : 40 -14
13  RSV Pfeil N.-Seifersdorf 8 0 2 6 2 19 : 37 -18
-


Die drei erstplatzierten Mannschaften nehmen an den Aufstiegsspielen zur 2. Bundesliga teil.

Absteiger in die Verbandsliga sind die Plätze 11 und 12 (ohne Wiednitz ZSR).

-

Gruppe 1

RfV 1900 Wiednitz 1

Moritz Gerndt / Patrick Richter

RfV 1900 Wiednitz ZSR

Vin Görlich / Sullivan Pittner

Röthaer SV

Torsten Schwarzbauer / Enrico Weißer

SV Eula 58

Lorris Schäfer / Benedikt Schwäbel

Gruppe 2

TV Freiberg 1844

Eric Rudolph / Tom Sontowski

SG Niederlauterstein 2

Tobias Buschbeck / Lucas Neubert

SV Lippersdorf

Ronny Dornberger / Philipp Vogel

Gruppe 3

LOK Löbau 1

Marcel Döring-Fiala / Johannes Gsuck

LOK Löbau 2

Stefan Bielß / Marcel Gründer

RSV Pfeil N.-Seifersdorf

Sebastian Jäger / Arnd Nitsche

Gruppe 4

RV Edelweiß Fraureuth

Andre Dörfel / Felix Teichmann

HRV Chemnitz

Lars Gröer / Jens Wündisch

TuS Ebersdorf

Max Aue / Friedrich / Gerlach

 

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

Gruppe 1 - 2

07.01.2023

13.00 Uhr

09514 Pokau-Lengefeld

Lippersdorf, Turnhallenweg 11

Gruppe 3 - 4

08427 Fraureuth

E.-Glowatzky Halle, Zwickauer Straße 8a

2. Spieltag

Gruppe 1 - 3

28.01.2023

13.00 Uhr

04552 Borna

Eula, Wasserwerk Kesselhain 2

Gruppe 2 - 4

09131 Chemnitz

Frankenberger Straße 219b

3. Spieltag

Gruppe 1 - 4

04.03.2023

13.00 Uhr

04571 Rötha

Schützenhaus, Kreudnitzer Straße 1

Gruppe 2 - 3

02708 Rosenbach

Untere Dorfstraße 50a

4. Spieltag

Gruppe 2 - 1

01.04.2023

13.00 Uhr

09599 Freiberg

Heubener Halle, Dörnerzaunstraße 4

Gruppe 4 - 3

02708 Rosenbach

Untere Dorfstraße 50a

5. Spieltag

Gruppe 3 - 1

15.04.2023

13.00 Uhr

02906 Waldhufen

Grundschule, Kirchsteig

Gruppe 4 - 2

09496 Marienberg

Niederlauterstein, Schloßberg 28

6. Spieltag

Gruppe 4 . 1

13.05.2023

13.00 Uhr

02994 Bernsdorf

Wiednitz, Dorfstraße 2

Gruppe 3 - 2

02994 Bernsdorf

Wiednitz, Dorfstraße 2

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at