Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Sachsen-Anhalt Oberliga - 2022 / 2023

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Magdeburg 1 8 8 0 0 24 35 : 13 22
Zeitz 3 7 7 0 0 21 39 : 13 26
Zeitz 2 8 5 1 2 16 40 : 15 25
Lostau 1 8 4 0 4 12 36 : 23 13
Zeitz 1 7 3 0 4 9 27 : 20 7
Magdeburg 2 7 3 0 4 9 25 : 23 2
Lostau 2 7 3 0 4 9 18 : 22 -4
Zeitz 4 7 3 0 4 9 21 : 33 -12
Mücheln 2 8 3 0 5 9 13 : 28 -15
10  Zscherben 7 2 1 4 7 18 : 24 -6
11  Mücheln 3 7 1 0 6 3 22 : 46 -24
12  Magdeburg 3 7 1 0 6 3 6 : 40 -34
Die letzten 3 Mannschaften steig


-

Die beiden erstplatzierten Mannschaften qualifizieren sich für die Aufstiegsspiele zur 2. Bundesliga.

Verzichtet eine Mannschaft auf den Start in der 2. Bundesliga, ohne auf einem Abstiegsplatz zu liegen, wird diese analog den Absteigern in die Oberliga eingereiht.

Es besteht jedoch auch bei entsprechender Platzierung in dieser Saison kein Anspruch auf Teilnahme an den Aufstiegsspielen zur 2. Bundesliga.

Die Mannschaften auf den Plätzen 1 - 6 spielen eine einfache Runde um die Landesmeisterschaft.

Die Aufsteiger in die 2. Bundesliga werden aus dem Bestand gestrichen.

Absteiger aus der 2. Bundesliga erhalten einen Platz in der Oberliga. Danach wird die Oberliga auf 10 Mannschaften reduziert.

Aus der Verbandsliga steigen 2 Mannschaften auf.

 

Gruppe 1

Zeitz 2

Tobias Zimmermann / David Hoffmann

Zeitz 3

Johannes Helm / Alexander Jose

Zeitz 4

Gabriel Jose / Lars Hellmann

Gruppe 2

Mücheln 2

Mike Rödger / Sebastian Hebel

Mücheln 3

Sebastian Rödger / Steven Grochol

Zeitz 1

Robert Seidelt / Axel Müller

Gruppe 3

Lostau 1

Denny Schwiesau / Benjamin Biedermann

Lostau 2

Nicky Rogge / Markus Rogge

Zscherben

Michael Gerdes / Herbert Pischl

Gruppe 4

Magdeburg 1

Ronny Sievers / Matthias Gollos

Magdeburg 2

Aron Zufelde / Tim Fahlberg

Magdeburg 3

Torsten Wunderling / Eik Ian Frahm

 

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

Gruppe 1 - 2

22.10.2022

10.00 Uhr

06712 Zeitz

Schulsporthalle Rasberg, Karl-Max-Straße 31

Gruppe 3 - 4

39291 Lostau

Sporthalle Am Sportpark 2

2. Spieltag

Gruppe 1 - 3

19.11.2022

10.00 Uhr

06712 Zeitz

Schulsporthalle Rasberg, Karl-Max-Straße 31

Gruppe 2 - 4

06249 Mücheln

Sportanlage Eptinger Rain

3. Spieltag

Gruppe 2 - 3

18.12.2022

10.00 Uhr

06179 Zscherben

Am Sportplatz, Angersdorfer Straße 2

Gruppe 1 - 4

39130 Magdeburg

Sporthalle Gneisenauring 34

4. Spieltag

Gruppe 1 - 2

22.01.2023

10.00 Uhr

06712 Zeitz

Schulsporthalle Rasberg, Karl-Max-Straße 31

Gruppe 3 - 4

39130 Magdeburg

Sporthalle Gneisenauring 34

5. Spieltag

Gruppe 1 - 3

18.02.2023

10.00 Uhr

39291 Lostau

Sporthalle Am Sportpark 2

Gruppe 2 - 4

39130 Magdeburg

Sporthalle Gneisenauring 34

6. Spieltag

Gruppe 2 - 3

Gruppe 1 - 4

11.03.2023

10.00 Uhr

06249 Mücheln

Sportanlage Eptinger Rain

06712 Zeitz

Schulsporthalle Rasberg, Karl-Max-Straße 31

 

Landesmeisterschaft Elite am 29. April 2023 in Zeitz

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at