Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Radball 2. Bundesliga Süd - 2023

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
RV Gärtringen 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RV Gärtringen 2 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RSV Hardt 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RSV Kissing 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RV Sulgen 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RSV Kissing 2 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RV Bonlanden 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RV Kemnat 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
RV Kemnat 2 0 0 0 0 0 0 : 0 0
10  RSV Waldrems 2 0 0 0 0 0 0 : 0 0
11  RSV Waldrems 3 0 0 0 0 0 0 : 0 0
12  RC Oberesslingen 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
13  RSV Wendlingen 1 0 0 0 0 0 0 : 0 0
Die Staffelsieger Nord


Die Staffelsieger Nord, Mitte und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) in die 1. Bundesliga im Rahmen der Deutschen Meisterschaften.

Halbfinale Aufstieg 1. Bundesliga am 01. Juli 2023 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.

Die vier letztplatzierten Mannschaften der Staffel steigen ab, in die höchste Spielklasse des jeweiligen Landesverbandes.

Die Deutsche Meisterschaft findet am 21. und 22. Juli 2023 statt.

-

Gruppe 1

RV Gärtringen 1

Kevin Seeber / Patrick Bühler

RV Gärtringen 2

Uwe Berner / Kai Schäfer

RV Sulgen 1

Lukas Öhler / Manuel Ehrmann

RSV Hardt 1

Mathias Müller / Florian Müller

Gruppe 2

RSV Kissing 1

Martin Egarter / Thomas Kieferle

RSV Kissing 2

Andreas Pongratz / Lukas Keller

RV Bonlanden 1

Johannes Beck / Marcel Döring

Gruppe 3

RSV Waldrems 2

Martin Frey / Andre Klinger

RSV Waldrems 3

David Piesch / Patrick Fleischmann

RC Oberesslingen 1

Felix Jakob Paxian / Stefan Mannes

Gruppe 4

RV Kemnat 1

Mark Beinschrodt / Philipp Kling

RV Kemnat 2

Manuel Fröschel / Florian Fröschle

RSV Wendlingen 1

Valentin Stegmaier / Kai Wandel

 

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

1.1    1 - 2

14.01.2023

18.00 Uhr

78713 Schramberg-Sulgen

Turn- und Festhalle, Sulgauerstraße 7

1.2    3 - 4

73760 Ostfildern

Sporthalle Kemnat, Haldenstraße 42

2. Spieltag

2.1    1 - 3

04.02.2023

18.00 Uhr

71116 Gärtringen

Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10

2.2    2 - 4

86438 Kissing

Paartalhalle Kissing, Mergenthauer Weg

3. Spieltag

3.1    1 - 4

25.02.2023

18.00 Uhr

73760 Ostfildern

Sporthalle Kemnat, Haldenstraße 42

3.2    2 - 3

86438 Kissing

Paartalhalle Kissing, Mergenthauer Weg

4. Spieltag

4.1    1 - 2

18.03.2023

18.00 Uhr

70794 Filderstadt

Seefällehalle beim Fildorado, Mahlestraße 60

4.2    3 - 4

71522 Backnang-Waldrems

Radsporthalle, Langenbachstraße 16

5. Spieltag

5.1    1 - 3

22.04.2023

18.00 Uhr

71522 Backnang-Waldrems

Radsporthalle, Langenbachstraße 16

5.2    2 - 4

73240 Wendlingen

Halle im Speck, Speckweg

6. Spieltag

6.1    1 - 4

27.05.2023

18.00 Uhr

78739 Hardt

Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10

6.2    2 - 3

73730 Esslingen

Turn- und Versammlungshalle, Schorndorferstraße 48

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at